00 Inhalt:
Auf dem Boden wird mit liegenden Gegenständen oder Menschen eine Szene arrangiert, die stehend nicht machbar wäre. Das Bild wird dann von oben fotografiert. Fliegen wird möglich, die unglaublichsten Kunststücke sind machbar.
01 Autor:
Beat Küng
02 Publiziert am:
1.6.07 / 4.4.2012
03 Fachbereiche:
Bildnerisches Gestalten, Medien und Informatik
04 Dauer:
2 Stunden oder mehr
05 Unterrichtsform:
Projekt, Gruppenarbeit
06 Schwierigkeitsgrad:
Einfach
07 Altersstufe/Schulstufe:
Auf allen Stufen möglich
08 Ziele:
- Situation als Bild legen, die sonst nicht mögich wäre
- Szene weiter entwickeln, Varianten kreieren
- Gut vorausplanen, benötigte Gegenstände organisieren
- Fotografisch in guter Qualität umsetzen
- Nachbearbeiten für optimales Ergebnis
09 Nötige Vorkenntnisse:
Umgang mit der Digitalkamera
Eventuell Beispiele zeigen oder (noch besser) ein Beispiel "live" am Boden arrangieren
10 Material (Hardware):
Fotoapparat, Computer, eventuell LeiterMaterial für Szenen wird von den Gruppen organisiert
11 Tools (Software):
Bildbearbeitungsprogramm (IrfanView reicht völlig aus!)
Passender Raum / Ort (von oben fotografierbar) muss zur Verfügung stehen. Standleiter ist eher eine Notlösung. Szenen mehrfach fotografieren. Gruppen können sich gegenseitig fotografieren, danach wieder etwas Zeit geben für Verbesserungen.
13 Links/Literatur:
Verschiedene Arbeiten des Fotografen Jan von Holleben mit Liegebilder/Legebildern sowie Making-Off-Videos!
Geolino-Artikel über Jan von Holleben
14 Ablauf:Projektauftrag bekannt geben, Planungsphase, Zeit für die Organisation des Materials (1 Woche), Durchführung und Bildbearbeitung, Präsentation mit Ausstellung, Auswertung
15 Technische Anleitung:
Auf gutes Licht achten, wenn möglich ohne Blitz fotografieren.
Bildbearbeitung: Optimierung von Farben / Kontrast / Gammakorrektur, Ausschnitt wählen.
16 Kommentar:
Lässt sehr viel Raum für kreative und schräge Ideen. Schüler sind begeistert.