00 Inhalt:
In einem gestalteten Karton wird alles gesammelt, was zu einem bestimmten Buch passt: Gegenstände und Bilder, Textschnipsel, Materialien, welche die Atmosphäre des Buches unterstützen. Dazu kommt eine kurze Inhaltsangabe des Buches. Die Bücherkiste wird der Klasse vorgestellt und kommentiert.
01 Autor:
Nach dem Buch "Das Geheimnis der Lesekiste 1", sh. Punkt 13
02 Publiziert am:
2.3.08/ 4.3.2012
03 Fachbereiche:
Deutsch
04 Dauer:
Nach Aufwand, ca. 2 bis 3 Wochen Laufzeit
05 Unterrichtsform:
Einzelprojekt mit Projektauftrag
06 Schwierigkeitsgrad:
Einfach
07 Altersstufe/Schulstufe:
Sekundarstufe 1
08 Ziele:
- Alternativen Zugang zum Medium Buch finden
- Atmosphäre und Schlüsselwörter (Gegenstände) eines
- Buches erfassen
- Gestalterische Umsetzung des geschriebenen Wortes
09 Nötige Vorkenntnisse:
---
10 Material (Hardware):
Schukarton, Kiste mit Deckel, diverse Materialien zum Gestalten, verschiedene symbolhafte Gegenstände
11 Tools (Software):
---
12 Rahmenbedingungen:
Zeit zum Lesen des Buches vorgeben, Präsentations- und Ausstellungszeitpunkt bekannt geben.
13 Links/Literatur:
Das Geheimnis der Lesekiste 1: Leseförderung per Schuhkarton in Grundschule und Bibliothek, Jörg Knobloch, Lichtenau, AOL-Verlag 2001, ISBN 978-3-89111-648-7, CHF 24.80
14 Ablauf: Sh. Buch Punkt 13:
Vorbereitungs- und Beurteilungsunterlagen sind im Buch enthalten.
15 Technische Anleitung:
---
16 Kommentar:
Die Aufgabe ist auch für Schüler und SchülerInnen der Orientierungsschule sehr motivierend. Sie sind stolz auf ihr kreatives Produkt beim Vorstellen im "Büchermarkt" und auf ihre Ausstellung in den Vitrinen.