07 Altersstufe/Schulstufe: Ab 12 Jahren / Sekundarstufe I
08 Ziele: Phänomen Trickfilm kennen lernen Klare Abgrenzung zum Film (Umsetzung von im Film nicht möglichen Szenen) Kreative, verblüffende, originelle Ideen finden Umgang mit Kamera und Stativ lernen
09 Nötige Vorkenntnisse: Basis-Computerkenntnisse
10 Material (Hardware): Digitaler Fotoapparat oder Videokamera mit Einzelbildschaltung, Stativ, Computer, Scanner
11 Tools (Software): Software für Einzelbildanimation, z. B. Animation Shop (PaintShop Pro), AnimatorDVsimple+, Plastic Animation Paper 4.0, Stop it, MovieMaker, Magic Videosoftware, AniPaint, PowerPoint… oder ganz professionell mit Flash. Eine freie Software, allerdings in Englisch, ist Movies12 . Hier lassen sich GIF-Animationen in allen Varianten erzeugen.
12 Rahmenbedingungen: 4 bis 5 Stunden am Schluss des Projektes: Computerzugang Aufnahmen auch ausserhalb der Schule zugelassen
14 Ablauf: Sh. Projektablauf unter "Projektunterricht"! Vor Projektbeginn: Demonstration des technischen Ablaufs, Demonstration der Wirkung verschiedener Bildfolgegeschwindigkeiten
15 Technische Anleitung: Stopptrick: Nach jedem Bild wird ein Detail leicht verändert. Dies funktioniert sowohl mit dreidimensionalen Objekten (Knetfiguren, ander Objekte) wie auch auf einer Zeichenfläche (Zeichentrickfilm, Collage) Für flüssigen Ablauf mindestens 8 Bilder pro Sekunde einsetzen, aber auch langsamere Bildfolgen ausprobieren
Speicherformate: gif oder swf oder als Video
16 Kommentar: Eine einfache Methode, einen kleinen Trickfilm herzustellen. Die Erwartungen der Schüler an die Länge des "Films" müssen gedämpft werden. Schon eine Minute gibt sehr viel zu tun!