00 Inhalt:
In einem gestalteten Karton wird alles gesammelt, was zu einem bestimmten Buch passt: Gegenstände und Bilder, Textschnipsel, Materialien, welche die Atmosphäre des Buches unterstützen. Dazu kommt eine kurze Inhaltsangabe des Buches. Die Bücherkiste wird der Klasse vorgestellt und kommentiert.

Buecherkisten0101 Autor:
Nach dem Buch "Das Geheimnis der Lesekiste 1", sh. Punkt 13

02 Publiziert am:
2.3.08/ 4.3.2012

03 Fachbereiche:
Deutsch

04 Dauer:
Nach Aufwand, ca. 2 bis 3 Wochen Laufzeit

05 Unterrichtsform:
Einzelprojekt mit Projektauftrag

06 Schwierigkeitsgrad:
Einfach

07 Altersstufe/Schulstufe:
Sekundarstufe 1

08 Ziele:

  • Alternativen Zugang zum Medium Buch finden
  • Atmosphäre und Schlüsselwörter (Gegenstände) eines
  • Buches erfassen
  • Gestalterische Umsetzung des geschriebenen Wortes

09 Nötige Vorkenntnisse:
---

10 Material (Hardware):
Schukarton, Kiste mit Deckel, diverse Materialien zum Gestalten, verschiedene symbolhafte Gegenstände

11 Tools (Software):
---

12 Rahmenbedingungen:
Zeit zum Lesen des Buches vorgeben, Präsentations- und Ausstellungszeitpunkt bekannt geben.

13 Links/Literatur:
Das Geheimnis der Lesekiste 1: Leseförderung per Schuhkarton in Grundschule und Bibliothek, Jörg Knobloch, Lichtenau, AOL-Verlag 2001, ISBN 978-3-89111-648-7, CHF 24.80

14 Ablauf: Sh. Buch Punkt 13:
Vorbereitungs- und Beurteilungsunterlagen sind im Buch enthalten.

15 Technische Anleitung:
---

16 Kommentar:
Die Aufgabe ist auch für Schüler und SchülerInnen der Orientierungsschule sehr motivierend. Sie sind stolz auf ihr kreatives Produkt beim Vorstellen im "Büchermarkt" und auf ihre Ausstellung in den Vitrinen.

 

Buecherkisten02 Buecherkisten05

Buecherkisten03

Buecherkisten04

Buecherkisten06

Buecherkisten07 Buecherkisten09

Buecherkisten08

Buecherkisten10

Buecherkisten12 Buecherkisten11

 

Buecherkisten16 Buecherkisten13

Buecherkisten14

Buecherkisten15

Buecherkisten17

Buecherkisten18